Lot 10108

A sabre M 1822/99 for officers of the artillery

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 220

Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken die Herstellerbezeichnung Châtellerault mit Modellangabe und Fertigungsjahr 1904, an der Wurzel Abnahmemarken. Mit Lorbeerlaub reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, Hornhilze (kleine Fehlstellen, Messingdrahtwicklung fehlt). Stahlscheide (narbig) mit einem beweglichen Tragering. Deutsches Portepee. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 110 cm.