Lot 4157

Silbermontierter Kris, Bali, 18./19. Jhdt.

Antique Arms and Armour from all over the world | A83aw | Live auction | 186 Lots

Gewellte Klinge mit elf Windungen und seltenem Elefanten-Pamor (Gaja-Pamor). Im Bereich der Klingenwurzel erkennt man (wenn die Klingenspitze nach oben gehalten wird) einen aus Pamor geschmiedeten Elefanten. Steinbesetztes Messing-Mendhak, der mit schwarzen Noppen eingelegte Holzgriff stellt die Gottesanbeterin Kacet Kocetan dar. Wrangka aus Elfenbein, auf der Schauseite steinbesetzter, vergoldeter und floral getriebener Silberbeschlag mit Krone. Die hölzerne Scheide mit beidseitig floral getriebenem Überzug aus dunkel angelaufenem Silber. Länge 60,5 cm.

Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" auction from Nov. 3nd, 2020 has already started, and will run all the way through Dec. 20, 2020. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers