Lot 4013

Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour from all over the world | A83aw | Live auction | 186 Lots

Kräftige, beidseitig mehrfach gekehlte Wootzdamast-Rückenklinge mit floral getriebenem und noppenförmig verziertem Griff und Parierstange aus Silber. Seitlich zwei anhängende Filigrankugeln und Zierketten. Lederbezogene und silbermontierte Holzscheide, die Nahtabdeckung, Ort- und Mundbeschlag sowie die beiden Tragespangen en suite zum Griff aufwändig getrieben. Silber-schwarz angelaufen, durch Reinigung zu verbessern. Länge 103 cm.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" auction from Nov. 3nd, 2020 has already started, and will run all the way through Dec. 20, 2020. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers