Lot 4008

Silbereingelegte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour from all over the world | A83aw | Live auction | 186 Lots

Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter
Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Kammer ornamentale Gravur und Pseudo-Inschrift. Floral graviertes Steinschloss (Oberteil des Hahns alt ergänzt) mit rollengelagerter Batterie, regendichter Pfanne und Pseudo-Signatur auf der Schlossplatte. Nussholzvollschaft mit reichhaltigen Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Bis auf die reliefiert geschnittene eiserne Kolbenkappe aufwändig ornamental silbereingelegte Eisengarnitur. Angedeuteter Ladestock. Länge 41 cm.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" auction from Nov. 3nd, 2020 has already started, and will run all the way through Dec. 20, 2020. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers