Lot 3414

A small tondo with "The birth of Christ", Antwerp school, late 16th century

Works of Art, Antiquities | A83kua | Live auction | 422 Lots

Öl auf Eichenholz. Darstellung der Anbetung durch die Hirten. Das Christuskind liegt vor dem Stall auf den Boden gebettet, links neben ihm Maria und Josef, rechts daneben drei Hirten, direkt über dem Knaben Ochse und Esel. In gedrechseltem und vergoldetem Leistenrahmen. Durchmesser 12,5 cm, Durchmesser des Rahmens 19,5 cm.