Lot 3399

An Indian ivory mounted sewing casket, ca. 1880

Works of Art, Antiquities | A83kua | Live auction | 422 Lots

Rechteckige, hölzerne Schatulle mit ganzflächigem Furnier aus Elfenbein und feinen, geometrischen Mosaikeinlagen aus Holz, Horn, Perlmutt und Elfenbein. Abschließbar, Schlüssel vorhanden. Im Inneren aufwändige Facheinteilung mit Dosen, Garnhaltern, Nadelpolster und einem Fingerhut aus Elfenbein. Darunter ausziehbare Schublade mit weiteren Fächern und Ablagen. Stellenweise bestoßen, vereinzelte Fehlstellen, ein Spannungsriss vorne links im Deckel. Maße 16 x 43,5 x 27,5 cm.

Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.