Lot 3005

A silver tea caddy, London, 18th century

Works of Art, Antiquities | A83kua | Live auction | 422 Lots

Rechteckiger Korpus mit gebrochenen Kanten und abgesetztem Fuß mit Pfeifendekor. Die Wandung mit getriebenen und ziselierten Rocaillen und Blütendekor. Tülle mit Stülpdeckel, die obere Platte eingeschoben, zum Befüllen abnehmbar. Auf dem Korpus Londoner Abnahmemarken, Jahresbuchstabe "P" und undeutlich geschlagene Meistermarke "N...". Höhe 11,5 cm, Gewicht 163 g.