Lot 3004

A southern German silver mounted coconut cup, 17th/19th century

Works of Art, Antiquities | A83kua | Live auction | 422 Lots

Gegossenes, getriebenes, punziertes und ziseliertes sowie teils vergoldetes Silber. Auf feinem Vermeil-Renaissance-Sockel mit umlaufendem Zierdekor und Maskarone die spätere, ebenfalls in Silber montierte Kokosnuss. Abschließende elliptische Wandung, teils graviert. Altersspuren. Silber partiell bestoßen. Vergoldung berieben. Höhe 23,5 cm. Durchmesser 11 cm. Gewicht 429,5 g.