Lot 3002

Ein Paar Heiligenfiguren der Apostel Jakobus und Matthäus, Silber und Lapislazuli, Italien, 17. Jhdt.

Works of Art, Antiquities | A83kua | Live auction | 422 Lots

Silber. Sitzende dreiviertelplastische Figuren in Bogenstellung, der Hintergrund mit Lapislazuli belegt (Fehlstellen). Gestufte Sockel, bezeichnet St. Matthaeus und St. Jacobus. Keine Punzen erkennbar. Höhe je 10,5 cm, Gewicht zusammen 319 g.