Lot 1428

Officers' prison camp Plassenburg - a present for Dr. Alexander Katz

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hammer price € 3,000

Schwerer Pokal aus versilbertem Alpaka, im Boden gestempelt "Christofle" mit Waage-Punze und Zahl "2518550". Klassizistische Gefäßform mit Lorbeerrand und zwei Henkeln mit detaillierten Masken, die den Gott Pan darstellen. Schauseitig die eingestochene Widmung "Les Officiers Francais Prisonniers á Plassembourg au Médecin Russe le Docteur Alexandre Katz leur Compagnon de Captivité", darunter zahlreiche Namen wie "Général Montignault" und "Colonel Pailla". Höhe 29 cm. Dazu ein Silberdollar (1 Unze) von 1999 im Etui (beschädigt). Gebrauchs- und Altersspuren. Sehr repräsentativ.
Im 1. Weltkrieg diente die Plassenburg bei Kulmbach als Kriegsgefangenenlager für Offiziere.