Lot 1425

A shako for officers of the Reichsgendarmerie, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hammer price € 2,000

Korpus mit schwarzem Mohairfilz bezogen, eckiger Vorderschirm (grün unterfüttert), oben umlaufender schwarzer Samtstreifen. Vergoldetes Reichsadler-Emblem mit aufgelegtem, silbernem Preußenadler. Kinnriemen aus schwarzem Lackleder an Rosetten mit aufgelegtem Polizeistern, darauf der reliefierte Reichsadler. Offiziersmäßiges Feldzeichen in den Reichsfarben. Schwarzes Lederschweißband, schwarzes Seidenfutter in Resten vorhanden. In nicht zugehörigem Helmkoffer (Trageriemen unrichtig ergänzt). Teilweise beschädigt, Altersspuren.