Lot 1385

1st Lower Alsatian Infantry Regiment No. 132 - an officer's gift for Hauptmann Böhm, dated 1904

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Zink, bronziert, an der Plinthe der Stempel "R. Bellair & Co., Friedrichstr. 182 Berlin". Detailliert dargestellter Fahnenträger mit Truppenfahne (aus Buntmetall, Risse), an der sichtbaren Schulterklappe die Regimentsnummer "132", Bandelier für Fahnenträger, Reichsrevolver, Seitengewehr (ohne Klinge) und Ringkragen für Fahnenträger. Hoher, mehrteilig gefertigter schwarzer Steinsockel mit aufgelegter Widmungsplakette "Seinem scheidenden Kameraden Hauptmann Böhm / Das Offizierkorps des 1. Unt. Elsäss. Inf. Regts. No. 132. 1.4. 1881 - 15.11.1904". Figur lose auf Sockel, Fahne eingesteckt. Unvollständig, Risse, stellenweise berieben, Altersspuren. Gesamthöhe 74 cm. Außergewöhnlich große, eindrucksvolle Figur.