Lot 1382

A sword for infantry officers for official trials, reign of Friedrich III.

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Gekehlte, gerade Rückenklinge, auf dem Klingenrücken gestempelt Krone/"W"/"88" und weitere Abnahme. Messinggefäß in der Art des Infanterieoffiziersdegens alter Art. Symmetrisches Stichblatt, Parierstange, Faustbügel und Knauf mit Akanthusdekor, Hilze mit Drahtwicklung, auf der Terzseite verschraubte Nebenbügel, unter dem Stichblatt Fingerring. Geschwärzte, etwas beriebene Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge, sämtliche Teile des Gefäßes sowie die Scheidenbeschläge gestempelt. Länge 101 cm.
Die Tatsache, dass es sich hier um ein überaus aufwendig gefertigtes Kammerstück aus dem "Drei-Kaiser-Jahr" 1888 handelt, legt die Vermutung nahe, dass es sich bei dem Degen um ein Vorlagestück handelt, das nie akzeptiert wurde oder vielleicht im Vergleich mit dem bekannten IOD 89 schlechter abschnitt.

Provenance: Sammlung Gerhard Lengelsen.

Condition: II + Questions about the lot?