Lot 1279

The estate of the marksman Phillipps, Wiesbaden, dated 1896 - 1929

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hammer price € 800

Elf Pokale und Becher, davon fünf aus 800er Silber (25. Verbandsschießen Pfalz, Baden, Mittelrhein in Landau 9. - 16.7.1911, Martini-Schießen 1911, 17. Deutsches Bundesschießen Frankfurt 1912, XXVI. Verbandsschießen in Mainz 6. - 13.6.1913, Bürger-Schützen-Korps Wiesbaden). Dazu drei versilberte Gefäße und drei reliefierte Zinnbecher. Weiterhin ein Portraitfoto von Herrn Phillipps, Bülowstr. 15, Wiesbaden, in seiner Tracht. Außerdem die Schützenkalender von 1910, 1911, 1913, 1914 und 1929 mit interessanten Fachbeiträgen sowie ein Band eines Wiesbadener Humorblattes 1915 ("Kochbrunnengeister"). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamtes Silbergewicht ca. 1150 g.