Lot 1272

A large collection of seals, collected by the Herfurth family, circa 1915

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Sieben Pappkästen mit grünem Leinenbezug, in den Schubfächern (meist unvollständig bestückt) über 1000 Siegelabdrücke in Wachs, einige Abdrücke auf Papier. Meist Adelssiegel in alphabetischer Ordnung, dabei u.a. die Familien von Arnim, von Brühl, von Bülow, von Gilsa, von Seckendorff, von Seydlitz etc. Außerdem einige Staats- oder Gerichtssiegel u.a. von Preußen, Mecklenburg, Saarbrücken, Lübeck, Frankfurt. Dazu drei handschriftliche Hefte mit Verzeichnis der aldligen Siegelinhaber, notiert von der Sammlerin Annemarie Herfurth um 1915. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße der Kästen jeweils 41 x 30 x 14 cm.