Lot 1260

An officer's helmet of the "Guardia Civica Pontificia", 1846 - 1878

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hammer price € 1,800

Schwarz lackierter Lederkorpus mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, bekröntes Emblem "Pio IX" für Papst Pius IX., versilberter Stern. Samtunterfütterte, konvexe Schuppenketten an geometrischen Rosetten, große, gold-silberne Metallkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit weißem Rosshaarbusch. Weißes Seidenfutter, weißes Schweißleder, von grünem Leder unterfütterte Schirme. Im Korpus, unter der Spitze die Gravur "G. Negroni [...] Bologna". Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene Kopfbedeckung in schönem Zustand, um 1850.

Condition: II + Questions about the lot?