Lot 1256

Juratus-Säbel, um 1850

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Elegant geschwungene Rückenklinge (Spuren von Vernickelung, Spitze etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, terzseitige Zierätzung in Form des bekrönten ungarischen Wappens. Glattes Eisengefäß mit Zierrille unter dem Knauf. In glatter Eisenscheide mit zwei Buckel-Ringbändern und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Säbel von Jurastudenten, Symbol für Revolution 1848.