Lot 1242

Grand Duchess Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - six splendid knives from the dessert service "en vermeil"

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg um 1840. Silber, vergoldet und Perlmutt, eingelegte silbervergoldete Medaillons mit äußerst fein graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone bzw. gekröntem russischen Doppeladler. Die Messerklingen aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P". Länge der Messer 22 cm.
Das umfangreiche Dessertservice "en vermeil" umfasste zwölf Dutzend dieser Messer mit Perlmuttgriffen und wurde von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag von Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Provenance: Hermann Historica, 56. Auktion, Russische Antiquitäten aus dem Besitz der Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova, Oktober 2008.

Condition: I - II Questions about the lot?