Lot 1208

Fahne einer Veteranenorganisation der Schlesischen Aufständischen, 1920er Jahre

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hammer price € 900

Mehrlagiges Seidentuch mit farbiger und goldener Stickerei, dreiseitiger goldener Fransenbehang. Schauseitig ein rotes Kreuz mit silbernem Adler, Madonna und Bezeichnung des konkreten Verbandes der Schlesischen Aufständischen (Zwiazek Powstanców Slaskich), rs. die Darstellung eines Nationalhelden mit patriotischer Formel und Datierung 1923 - 1928. Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 91 x 91 cm. Außerdem eine einteilige, hölzerne Fahnenstange (Länge 273 cm, Zugehörigkeit nicht gesichert).