Lot 1092

A M 34 uniform of a captain in Bersaglieri Regiment No. 2

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Bersaglierihut mit Mohairbezug, umlaufende Krempe und Besatzstreifen mit schwarzem Wachstuch bespannt, gefältelte Stoffkokarde in den Nationalfarben mit Bersaglieri-Emblem aus Messingblech (ausgesparte Regimentsnummer "2"), seitlich eingesetzter Hahnenfederbusch, weißes Seidenfutter, braunes Lederschweißband, ohne Kinnriemen. Dazu die Schirmmütze aus schwarzem Wolltuch, umlaufender goldener Tressenbesatz, goldgesticktes Emblem mit aufgelegter Regimentsnummer "2", weißes Seidenfutter mit Herstellerstempel "Berrettificio Piedimonte Roma" unter Zelluloid. Weiterhin der Parade-Uniformrock aus schwarzem Wolltuch mit violetten Aufschlägen, goldenen Knöpfen, Schulterstücken im Rang eines Hauptmanns, schwarzes Seidenfutter und blaue Schärpe sowie die schwarze Hose mit violetten Lampassen. Dazu ein Paar vergoldete Messingepauletten mit goldenen Bouillons und schwarzem Futter, der Säbel mit Portepee und Gehänge sowie ein Paar Lederstiefel im Karton und ein Koffer. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltenes, umfangreiches Uniformensemble.