Lot 1082

A visor cap of a dirigente fasci all'estero

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Schwarzes Wolltuch mit goldenem Deckelvorstoß, der schwarze Bund mit umlaufend gewebten Liktorenbündeln zwischen Blattranken, eingefasst von zwei Goldlitzen. Erhaben in Gold und Silber gesticktes Emblem auf schwarzem Tuch. Goldene Mützenkordel an Knöpfen mit Liktorenbündel. Schwarzer Lackschirm. Graues Seidenfutter mit Stempel "Piedimonte Roma", braunes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.