Lot 1081

A WW II pith helmet for Bersaglieri

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Derber Korkkorpus, mit khakifarbenem Baumwollköper bezogen, umlaufende, breite Krempe, seitlich eingesetzter, schwarzer Hahnenfederbusch. Grünes Baumwollfutter, braunes Wachstuchschweißband, Kinnriemen gerissen. Dazu die Staubschutzbrille mit Kunststoffgläsern und Gummiband. Leicht beschädigt, Altersspuren. Diese Tropenhelme wurden von den italienischen Truppen in Nordafrika getragen.