Lot 1078

A helmet for a member of the "Guardia Nobile", 1963 - 1978

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hammer price € 2,100

Korpus aus Neusilber, am Bund mit schwarzem Seehundfell bezogen. Fein reliefierter vergoldeter Kamm, daran ein Löwenkopf und ein langer schwarzer Rosshaarschweif. Schauseitig ein silberner Stern mit aufgelegtem Papst-Emblem sowie ein Medaillon "Paulus VI" für Papst Paul VI. Mit schwarzem Samt unterfütterte vergoldete Schuppenketten an Rosetten, seitlich ein schwarz-weißer Federstutz in silbernem Röhrchen. Purpurrotes Seidenfutter, breites braunes Lederschweißband, Schirme von braunem Leder unterfüttert, im Hinterschirm der Namenszug "Antamoro". Trage- und Altersspuren.

Condition: II + Questions about the lot?