Lot 1077

A helmet and epaulettes of a Commanding Colonel of "Reggimento Nizza Cavalleria", 1930ies

International Orders & Military Collectibles | A83m | Live auction | 577 Lots

Hammer price € 1,800

Der eiserne Korpus am Bund mit schwarzem Seehundfell bezogen (kleine Fehlstellen), darauf das silberne Savoyer Kreuz. Reich reliefierter Kamm aus vergoldetem Messing, stirnseitig das bekrönte Monogramm "VE" für König Viktor Emanuel III. (1900 - 1946), geprägte, vergoldete Schuppenketten (schwarzes Samtfutter) an blütenförmigen Rosetten, links ein Granatsymbol mit aufgelegtem Kreuz und eingestecktem, weißem Reiher-Federstutz. Schirme von schwarzem Leder unterfüttert, breites schwarzes Lederschweißband, daran ein hochrotes Seidenfutter mit aufgelegter Krone aus vergoldetem Metall. Dazu ein Paar vergoldete Buntmetall-Epauletten mit aufgelegtem, silbernem Granatsymbol. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhaltenes, sehr seltenes, hochrangiges Ensemble.