Lot 3703

Skulptur eines hockenden Menschen, Taino-Kultur, Karibik, 11. - 15. Jhdt.

Works of Art, Antiquities | A83kua | Live auction | 712 Lots

Hammer price € 4,000

Skulptur aus nephritartigem grünen Gestein mit netzartiger Bänderung. Sitzender Mensch, die abgewinkelten Beine leicht gespreizt nach vorne gerichtet. Die Arme v-förmig in der Lücke zwischen den Beinen nach vorne gestreckt, den Boden mit den Fingerspitzen berührend. Finger und Zehen durch Ritzlinien unter einer Kerbe angedeutet. Auf den Oberarmen ein stumpfer Winkel mit Doppellinien eingeritzt. Zwischen den Armen geometrischer Dekor aus Ritzlinien. Von unten nach oben: ineinander verschachtelt Rauten, dann zweimal quer liegende Ovale; darüber eine sichelförmige Randbordüre mit Punkten in Segmenten. Massiver, breiter Kopf, der oben eierförmig zusammenläuft. Breiter Mund mit nach vorne geschobenem Kinn. Breite Nase und große, schräg gestellte Augenhöhlen, deren Innenfläche im Kontrast zur sonst flachen Oberfläche durch Pickung aufgeraut ist. Auf den Schläfen und der Kopfdecke Muster aus ineinander verschachtelten Dreiecken. Seitlich zwei mächtige Ohrmuscheln mit zwei Vertiefungen. Die Flanken mit drei Ritzlinien, stilisierten Rippen, versehen. Auf dem Rücken, direkt unterhalb des Halses, eine eingerahmte Zierzone mit gegenständigen Dreiecken. Höhe 17,5 cm. Ausgezeichnet erhaltene Taino-Skulptur von Stilisierung und Qualität in seltener Schönheit, deren archaische Ausdruckskraft besticht.

Provenance: Aus der Sammlung eines süddeutschen Künstlers, erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel.

The auction includes 712 lots and starts on Monday, Nov. 2, 2020 at 10 am (CET). Lot no. 3001 - 3712. The pre-sale viewing will take place from Oct. 18 - 21 and Oct. 28 - 31, 2020 from 2 to 6 pm (CET). However, the number of participants for both auction and viewing is limited due to Covid-19 restrictions and requires an appointment. Bring your favourite breathing mask! Prior to any visit please check our website - we'll update it as soon as the situation changes.