Lot 4397

Schwere silbermontierte Jagdplaute, Paris, um 1780

Breite, leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (leicht gekürzt?). Im oberen Drittel beidseitig gesätzter Zierdekor mit Türkenkopf, Sonne und Trophäenbündel. Am Ansatz geätzte Herstellerbezeichnung "De la manufacture de la marque au Rasain, fait à Solingen". Fein gravierte silberne Parierstange mit Regenblech und Faustbügel, auf der Unterseite französische Silberpunzen, wohl Paris. Gekehlte Griffschalen aus dunklem Horn mit silbernen Griffbändern. Lederbezogene Holzscheide mit getriebener und ziselierter silberner Garnitur, das Ortblech beschädigt. Zwei bewegliche silberne Trageringe. Länge 82 cm.