Lot 4389

Barocker Hirschfänger, deutsch, um 1660 oder 1730

Schlanke Rückenklinge mit beidseitiger flacher Kehlung und zweischneidiger Spitze. Reste von graviertem Blüten- und Rankendekor. Reliefierte Messing-Parierstange mit Banddekor, die Parierarme in plastische Hundeköpfe auslaufend. Messing-Griffzwinge mit Banddekor, schön geperlte Hirschhorngriffschalen (eine beschädigt) mit Nietköpfen aus Messing. Ziselierte Messing-Griffbänder, Knaufbekrönung in Form eines hockenden Hundes. Griffkette fehlt. Länge 65 cm.
Interessanter, in der Gebrauchszeit um 1730 modifizierter Hirschfänger.