Lot 4118

A Japanese Topai Kabuto, 2nd half Edo period

Hammer price € 2,900

Ein Topai Hachi aus sechs Platten als Basis für das Äußere eines komplett vergoldeten 12-Platten-Topai Suji Kabuto, Kalotte unbezeichnet. Dreifach abgestuftes, teilvergoldetes Tehen Kanemono. Der vierfach geschobene Shikoro mit altroter Ito Sugake-Bindung mit Altersspuren, auf die Fukigaeshi aufsetzbare Hanablüten. Ergänztes Mond-Maidate, darüber ein schönes Fischdrachenmaidate. Helmfutter etwas geschlissen, Helmband fehlt.
Dazu ein Nara Mempo mit vergoldeten Zähnen und Bart in Sabinuri-Fassung vom Okino-Typ mit vierfach geschobenem Kiritsuke Yodare Kake und Resten von Vergoldung in hellblauer Kebiki-Bindung sowie mit leichten Lackschäden.
Höhe des Helmes 36 cm.