Lot 4111

A large composite bow in Manchu style and two arrows, 19th century

Hammer price € 950

Reflexbogen mit Wurfarmen aus Horn (gut erhalten), Bambus und leimgebetteten Tiersehnenfasern. Die Außenseiten bedeckt von Rinde, in schwarz-gelbbraunem Tigermuster gestaltet, wie es für frühe Bogen typisch ist. Am Bogenbauch freie schwarzbraune Hornflächen, an den Ansätzen bedeckt von Birkenrinde mit ausgeschnittenen Fledermaussymbolen. Griffummantelung fehlt (Reste von weißer Fischhaut erkennbar). Lange weiße Ohren mit eingekeilten schwarzen Abschlüssen, eine Sehnenbrücke aus Bein, die andere ergänzt aus Holz, neue Sehne. Spannweite 160 cm. Dazu zwei zeitgenössische, fragmentarisch erhaltene Pfeile mit eisernen Spitzen und ursprünglich langer Dreifachbefiederung, Länge 94 und 96 cm. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Selten.