Lot 4079

A Persian silver mounted shamshir, 19th century

Kräftige geschwungene Rückenklinge aus Wootz-Damast. Am terzseitigen Ansatz goldtauschierte Kartusche und gravierte (beriebene) Inschrift. Griffmontierung aus Silber mit anhängender Kette und vernieteten, lederbezogenen Holzgriffschalen. Vollflächig mit Blüten und Ranken getriebene Silberscheide. Die beiden Tragespangen mit anhängender, originaler Tragekordel und zwei kugelförmigen Quasten aus Silber. Lederbezug am Griff etwas berieben. Länge 94,5 cm.