Lot 4007

A flintlock pistol, Ottman Empire, circa 1800

Hammer price € 480

Runder 380 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Blanke, leicht gravierte Laufoberfläche. "Französisches" Steinschloss mit Rankengravur. Teile des Hahns ergänzt. Typischer reich verzierter Laufring aus getriebenem Silberblech, ursprüngliche versilberte Messingmontierung im französischen Stil. Nussholzvollschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Ergänzter Ladestock aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Länge 55 cm.
Lauf konnte nicht entfernt und überprüft werden. Bitte besichtigen.