Auktion A77m

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke (inkl. Deutschland bis 1918)

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion

6313

Position: 6313

Gruppe Dienstvorschriften, Regimentsgeschichten, Fachliteratur

Startpreis 300 EUR

"Exerzir-Reglement für die Feldartillerie", Berlin 1899. Ausbildungsvorschrift für die Feldartillerie", Heft 1 und 2, Berlin 1917. "Anleitung für Batterieführer", Berlin 1917. "Reitvorschrift", Berlin 1912. "Die Reitausbildung der Offiziere" von Redwitz, Berlin 1917. Dazu die Regimentsgeschichten des Feldartillerie-Regiments Prinzregent Luitpold von Bayern und des Württembergischen Kaiser-Regiments Nr. 120 (1914 - 1918). Außerdem "Die zweite schwere Garde-Batterie im Feldzuge 1870/71" von Carl Bauer, Berlin 1901, "Zur Geschichte der Nachrichten-Truppe" von Oberleutnant Thiele, Berlin 1925, "Führer durch das Königliche Zeughaus in Berlin", Berlin 1887 und "Preußisch-deutsche Seitengewehre 1807 - 1945" von Rüdiger Franz, Bd. 2, Schwäbisch Hall 1994. Dazu ein Ordner Fotokopien, betitelt "Süddeutsche Blankwaffen", Teil 3, Bayern von Gerd Maier. Teilweise handschriftliche Anmerkungen, leicht beschädigt, Altersspuren.
Zustand: II/III

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen