Auktion 76s

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Versteigerung vom Di 01.05.2018 bis Do 03.05.2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 516

Goldtauschierte Luxus-Damast-Hahndoppelbüchse, Alexander Henry, Edinburgh und London um 1883, sog. "Double Mini Express Rifle", im Koffer

Startpreis 15.000 EUR
nicht verfügbar

Kal. .360-2-1/4 Express (.360 Miniature Express), Nr. 5500. Laufbündel aus bräuniertem Rosendamast mit siebenfach gezogenen, fast blanken Seelen, Länge 66 cm (26"). London-Beschuss. Standvisier mit zwei Klappen, skaliert 100 - 150 - 200 yds. Guillochierte Laufschiene goldeingelegt signiert "ALEX. HENRY. EDINBURGH and LONDON". Doppelte Laufhakenverriegelung. Doppelabzug. Laufbündel an Mündung, Laufwurzeln und Laufhakenunterseite reichhaltig ornamental und floral goldtauschiert, was sich fortsetzt auf feinst punziertem Grund am Schwanzschraubenblatt und Öffnungshebel, an Basküle, Seitenplatten, Abzugsbügel und Pistolengriffabschluss. Schlossplatten beidseitig signiert "Alex. Henry", am Ende im Oval Raubkatzen. Unterseite des Abzugsbügels flüchtendes Rotwild. Halbschaft im Maß 14-3/8" aus ausgesuchtem Nussholz mit Backe, Pistolengriffabschluss mit Klappdeckel für Fach mit zwei Ersatzzündstiften, Schaftunterseite goldenes, vakantes Monogrammplättchen, Riemenbügel und durchbrochen gearbeiteter, stählerner, goldtauschierter Schaftkappe. Unikat und Sammlerstück in leicht gebrauchtem Zustand, der ungewöhnlichen Seriennummer nach vermutlich ursprünglich als Ausstellungsstück oder Demonstrationsobjekt verwandt und charakterisiert als "Toplever snap action bar action locks front bolts two Hammers". Im Verkaufsbuch ist kein Kundenname vermerkt und kein Datum der Fertigstellung bzw. Übergabe an einen Kunden. Anders bei den Nummern 5499 und 5501, die 1883 gefertigt wurden. Im zugehörigen, bestoßenen Lederkoffer mit messingverstärkten Ecken, Maße 80 x 24 x 10 cm, ausgeschlagen mit stark bestoßenem, weinrotem Samt, im Deckel grünes Lederetikett des Herstellers, in dreizehn Fächern umfangreiches, nicht komplettes Zubehör an Ladeutensilien, Werkzeug, Zinn-Ölfläschchen und Kofferschlüssel. Koffergriff und -beriemung fehlen, ersetzbar. Erlaubnispflichtig
Zustand:I - II

Es wurde noch keine Frage gestellt.