Los 9919

Angola/Portugal - Perkussionsgewehr, sog "Cahangulo Africano"

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O82s | Onlineauktion | 109 Lose

Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, rückliegendes Perkussionschloss (defekt), Vollschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 126 cm. Das vorliegende Gewehr wurde aus im Land hergestellten und auch importierten Teilen in Afrika gefertigt. Laut Einlieferangaben wurde die Waffe schließlich 1961 in der Region Dembo in Angola während der portugiesischen Kolonialkonflikte erbeutet. Provenienz: Sammluing Durval Mergulhao Zustand: IV Fragen zum Los?

Der Nachverkauf zu unserer Auktion "Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten" vom 24. Juni 2020 hat bereits begonnen und läuft noch bis zum 2. August 2020. In dieser Zeit können Sie alle Lose zum Startpreis erwerben, zzgl. 25% Aufgeld.