Los 3198

Luxus-Hahndoppelflinte L. Dieter, München, aus dem Besitz von Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern, Ende 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A82s | Präsenzauktion | 116 Lose

Startpreis € 9.500

Kal. 20/65, Nr. 333. Fast blanke Wickeldamastläufe, partiell gering fleckig, Länge 74 cm. Dt. Beschuss aus der Zeit. Perlkorn. Laufschiene goldeingelegt in Fraktur signiert "L. Dieter München", die Laufwurzeln mit goldeingelegten Engeln. System, Seitenplatten, Hähne und Abzugsbügel komplett mit goldenen Randstichgravuren und feinsten, floralen Verzierungen mit Engeln, Hund und Hase. An der Systemunterseite große goldene Königskrone im Oval mit Initialen. Reiche Schaftverschneidungen, links ein Wappen präsentiert von zwei Engeln, rechts ein Engel inmitten von Ranken. Fingerauflage aus Horn, beschnitzt und gehalten von einem Engel. Gravierte stählerne Schaftkappe mit Gorgonenhaupt. Länge 114 cm. Obige DF war früher ausgestellt im Deutschen Jagdmuseum, München. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: I - II Fragen zum Los?