Los 1027

Ein Paar silbermontierte Luxus-Steinschlosspistolen, osmanisch, um 1820

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 214 Lose

Startpreis € 4.500

Runde, einfach gestufte Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 16 mm. Über den Kammern erhaben geschnittener Trophäendekor auf ziseliertem und goldunterlegtem Grund. Links neben der Kammer gestempelt „18“ und „Y“ unter Krone. Gravierte Schlösser mit regendichten Pfannen. Auf den Schlossplatten Pseudosignatur. Vollschäfte aus Nussbaumholz mit reichen, ganzflächigen silbernen Spaneinlagen (kleine Defekte und Fehlstellen). Schwer gearbeitete silberne Garnituren mit reliefiertem Trophäendekor, mehrfach geschlagene osmanische Silberpunzen. Vorgetäuschte Ladestöcke. Länge je 39 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?