Los 1026

Ein Paar Steinschlosspistolen für den orientalischen Markt, Vigniat in Marseille, um 1810

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 214 Lose

Startpreis € 4.750

Glatte Läufe mit Laufschienen im Kaliber 15 mm, über den Kammern halbplastisch geschnittene, florale Ornamente. Steinschlösser mit geschmackvoller Randliniengravur. Vollschäfte mit reichen Silberdrahteinlagen (kleine Fehlstellen) und silbernen, mit Blüten und Rankenwerk dekorierten Garnituren, beide Pistolen mit en suite zur Garnitur getriebener Laufmanschette. Eiserne Ladestöcke mit balusterförmigen Doppern. Länge je 47 cm. Außerordentlich hochwertig verarbeitetes Paar Orientpistolen. Zustand: II Fragen zum Los?