Los 1008

Perlmuttbesetzte Miqueletbüchse, Bulgarien, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 214 Lose

Startpreis € 1.750

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm, Klappvisierung und eingeschobenem Messingkorn. Über der Kammer und Mündung silbereingelegter Rankendekor. Geschnittenes Miquelet-Schloss, der Hahn rastet nicht. Gravierte Schlossgegenplatte. Der dunkle Holzschaft vollständig mit geometrisch gravierten und durchbrochen gearbeiteten Messingblechen überzogen. Kolben und Kolbenhals mit reichhaltigen Perlmutt-, Messingstift- und Eiseneinlagen. Durchbrochen gearbeitete Kolbenplatte aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Metallteile mit dunkler Alterspatina. Länge 119,5 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?