Los 13

„Esther vor König Ahasveros“, flämisch, 17./18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A82kua | Präsenzauktion | 405 Lose

Startpreis € 800

Öl auf Eichenholz, parkettiert. Darstellung des thronenden Perserkönigs umgeben von seinem Hofstaat. Zu seinen Füßen die kniende Esther, den König um die Begnadigung der Juden bittend. Im Hintergrund Säulenarchitektur, links Landschaft mit dem verurteilten Mordechai unterhalb des Galgens. Bildplatte mit horizontalem Altersriss. In schwarz gelacktem Rahmen des 19. Jhdts. Bildmaß 58 x 83 cm, mit Rahmen Maße 68 x 94 cm. Darstellung nach der biblischen Erzählung aus dem Buche Esther. Zustand: II - Fragen zum Los?