Los 7324

Langbogen, westeuropäisch, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O95aw | Onlineauktion | 89 Lose

Nach vorn geneigte, sich verjüngende Bogenarme, aus mehreren Schichten Holz verleimt, D-Querschnitt mit flachem Rücken und gerundeter Bauchseite, ein Arm mit undeutlichem Herstellerstempel "JULES ..." (wohl "JULES DOIZON HORNU"). Griff mit dunklem Leder bezogen (geschrumpft, Spuren von goldener Bordierung), Fadenwicklung und Buntmetallmanschette. Nocken aus weißem Horn. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 205 cm.

Der Nachverkauf zu unserer Onlineauktion "Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt" vom 31. Januar 2023 hat bereits begonnen und läuft noch bis zum 17. März 2023. In dieser Zeit können Sie alle Lose zum Startpreis erwerben, zzgl. Aufgeld.