Los 6155

Löffelsieb aus Silber im Borrestil, wikingisch, 10. Jhdt. n. Chr.

Kunst und Antiquitäten - Antiken, Asiatika und Russische Kunst | O95kua | Onlineauktion | 900 Lose

Zuschlag € 1.100

Kreisrundes Silbersieb mit gewölbter Vertiefung und fünf Löchern. Darüber breiter Stiel mit profiliertem Umriss und Verzierung im Borrestil. Randzone mit schrägen Riefen, im Inneren Kerbschnittdekor und an den Enden und den Seiten stilisierte Tierköpfe. Vergoldungsspuren in den Innenfeldern, Nielloreste in der Randzone. Länge 8,8 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Diese Onlineauktion startet am Montag, den 30. Januar 2023 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 25. - 28. Januar 2023 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.