Los 6152

Bügelfibel mit rechteckiger Kopfplatte, völkerwanderungszeitlich, 2. Hälfte 5. Jhdt. n. Chr.

Kunst und Antiquitäten - Antiken, Asiatika und Russische Kunst | O95kua | Onlineauktion | 900 Lose

Zuschlag € 2.600

Rechteckige "Kopfplatte" mit drei Zierknöpfen am unteren Ende und je zwei an den Seiten. Innen geometrischer, rechtwinkliger Kerbschnittdekor, umgeben von einer Leiste mit dreieckigen Einlagen aus Niello. Flach gewölbter Bügel mit drei breiten und zwei schmalen Rippen. Mandelförmiger Fuß, durch Leisten mit dreieckigen Einlagen aus Niello in vier Felder mit geometrischem Kerbschnitt gegliedert. Am Ende stilisierter Tierkopf. Auf der Unterseite Spiral- und Nadelhalter ohne Reste der vergangenen eisernen Nadel. Auf der Oberseite Vergoldung in den Zierfeldern. Länge 7,4 cm.

Provenienz: Belgische Privatsammlung.

Diese Onlineauktion startet am Montag, den 30. Januar 2023 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 25. - 28. Januar 2023 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.