Los 9331

Rock für einen bayerischen Beamten, um 1900

Orden und Militaria bis 1918 | O95m | Onlineauktion | 566 Lose

Feines dunkelblaues Wolltuch (etwas berieben, minimale Mottenspuren), vergoldete, reliefierte Beamtenknöpfe mit bayerischem Löwen unter Krone, an Stehkragen und Ärmelaufschlägen reiche vergoldete Stickereien auf rotem Tuchgrund, angedeutete Seitentaschen mit golden bestickten Patten, Durchbruch für den Degen. Schwarzes Seidenfutter mit Brustinnentasche, im Kragen das Etikett des bayerischen Hoflieferanten "Steinam & Cie Nürnberg / Würzburg". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Repräsentative Uniform in schöner Erhaltung.

Diese Onlineauktion startet am Donnerstag, den 2. Februar 2023 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 25. - 28. Januar 2023 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.