Los 9115

Gaspard Monge, "Description de l'art de fabriquer les canons", Paris, 1793/94

Orden und Militaria bis 1918 | O95m | Onlineauktion | 566 Lose

231 paginierte Textseiten in französischer Sprache (teilweise ungeschnitten), dabei als Anhang 60 lateinisch nummerierte Kupfertafeln zu allen Details der Herstellung wie Formenbau, Guss, Zündlochbohren etc. sowie Maßtabellen und Zeichnungen der unterschiedlichen Größen der Kanonen der Erd- und Schiffsartillerie. Alter provisorischer Einband aus grauem Papier (Bleistiftbeschriftung, neues Etikett am Rücken). Risse, kleine Fehlstellen, teils fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 28 x 22 x 5 cm.

Diese Onlineauktion startet am Donnerstag, den 2. Februar 2023 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 25. - 28. Januar 2023 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.