Los 5813

Hirschfänger für einen Oberjäger, um 1880

Kräftige Keilklinge (kleine Rostnarben, verputzt) mit beidseitigen jagdlichen Zierätzungen, unter dem Stichblatt punziertem WKC-Logo und auf dem Klingenrücken Verkäufername "C.A.Stähle Stuttgart". Feuervergoldetes Messinggefäß mit reliefiertem Dekor, S-förmiger Parierstange und Stichblatt mit Hirschhatzszene. Elfenbeingriffschalen mit großen Ziernieten. Silbernes Portepee mit schwarzroten Durchzügen. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, das Ortblech vs. mit reliefiertem Dekor. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II - Fragen zum Los?