Los 5658

Hofhirschfänger, Anfang 19. Jhdt.

Kräftige, einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge (fleckig) mit rundem Rücken und zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Knecht/Solingen". Messing-Bügelgefäß mit reliefiertem Stichblatt, darauf die bekrönte Chiffre "WL" (Wilhelm Landgraf) zwischen Eichenlaub, glatte Griffschalen aus poliertem Bein. Quartseitig vernähte Scheide aus schwarzem Leder mit Messingbeschlägen, eingestecktes Beimesser mit Elfenbeingriff (ergänzt) und Messinggriffkappe. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 80 cm. Seltene, höfische Blankwaffe. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II - Fragen zum Los?