Los 5657

Helm M 1849 eines Hornisten der Gardetruppen

Hohe, schwarz lackierte Lederglocke mit Neusilberbeschlägen (Spuren einer nachträglichen Vernickelung). Runder Vorderschirm, Nackenschiene. Stirnseitig verschraubter Gardestern in Form des Wilhelmsordens mit Devise "Virtute et Fidelitate" (keine Doppellöcher). Lederunterfütterte Schuppenketten, hessische Kokarde aus lackiertem Blech. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben und glatter, fester Spitze. Futter fehlt, im Nackenschirm die Trägersignatur "Lamprecht Adolf Hornist". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten. Zustand: II - Fragen zum Los?