Los 5641

Schießpreissäbel der Stadt Frankfurt, um 1820

Leicht gekrümmte Klinge, die obere Hälfte beidseitig geätzt, gebläut und vergoldet mit reichem Trophäendekor, quartseitig Inschrift "Es leben alle Schützen", der Klingenrücken bezeichnet "J. Plauth Schwerdtfeger in Frankf. a/m". Eisernes Bügelgefäß mit gerundeten Parierlappen, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Leicht fleckige, eiserne Scheide mit Ringbändern und Trageringen aus Messing, im unteren Drittel die typischen kleinen Dellen. Länge 105 cm. Zustand: II Fragen zum Los?