Los 5639

Fürst August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel (1662 -1731) - Partisane der Leibtrabanten, datiert 1718

Breite gegratete Stoßspitze, beidseitig vergoldete florale Ätzung über Fürstenhut und dem Welfenross. Symmetrische Reißhaken, an den Rändern reiche florale Ätzungen. Die eine Seite des Blattes mit dem großen, vergoldeten, fürstlichen Wappen und der Umschrift "August Wilhelm D G Dux Bruns: & Luneb:" sowie der Jahreszahl "1718", die andere mit der bekrönten Chiffre "AW" über dem Motto "Parta Tueri" und der wiederholten Jahreszahl "1718". Kräftige, balustergegliederte Tülle mit zwei langen Schaftfedern, eine bezeichnet "N33". Originaler Fransenaufputz in Blau und Gelb sowie originaler kannelierter Schaft mit eisernem Schuh. Länge 257 cm. Beeindruckende barocke Stangenwaffe. August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel war Herzog zu Braunschweig und Lüneburg und ab 1714 Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel. Er war für seinen ausschweifenden und vor allem kostspieligen Lebensstil bekannt. Die berühmte Liselotte von der Pfalz beschrieb August Wilhelm 1700 als "ein heßlich schätzgen", welches "erschrecklich desbauchiert" (ausschweifend, hemmungslos) sei. Zustand: II - Fragen zum Los?