Los 5069

Seltene Ordensspange mit St. Georgs-Orden, Kreuz 4. Klasse für 25 Dienstjahre, St. Anna-Orden, Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Orden Virtuti Militari, Kreuz 4. Klasse, Russland, Mitte 19. Jhdt.

Zuschlag € 25.000

Zur LIVE-Auktion

St. Georgs-Orden, Kreuz 4. Klasse für 25 Dienstjahre, Gold, teils emailliert. Die Öse mit Feingehaltspunze für „56" zolotniki, schwer leserlicher St. Petersburger Jahrespunze 1860 (?) und undeutlicher Herstellermarke. Maße 36 x 36 mm. Emaille stellenweise gechipt. St. Anna-Orden, Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Gold, schwarz emailliert, die Öse mit Feingehaltspunze (schlecht sichtbar). Breite 38 mm. Emaille stellenweise leicht gechipt. Orden Virtuti Militari, Kreuz 4. Klasse Gold, teils emailliert. Schauseitiges Medaillon mit silbernem polnischen Adler, kleine Chips in der Emaille. Maße 30 x 30 mm. Silberne Medaille für die Teilnahme am russisch-türkischen Krieg 1828-29, Medaille aus Bronze für die Teilnehmer am Krimkrieg 1853-56. Originale Bänder, mit rs. Nadelsystem. Der Name des Trägers kann auf Wunsch dem Käufer mitgeteilt werden. Zustand: II Fragen zum Los?